Senin, 28 November 2011

RPP Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            :  Kimia
Materi Pelajaran          : Larutan elektrolit dan non elektrolit
Kelas/Semester            :  X/2
AlokasiWaktu             :  20 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat  larutan non-elektrolit dan elektrolit,      serta reaksi oksidasi-redukasi
Kompetensi Dasar   : Mengidentifikasi sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.
 

INDIKATOR
·      Membuktikan sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit  melalui  percobaan
·      Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
a.      Aspek kognitif
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
·         Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit  melalui  percobaan
·         Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
b.   Aspek afektif
Aspek afektif yang dikembangkan diantaranya:
·         Teliti
·         Jujur
·         Bekerja sama



c.   Aspek psikomotor
            Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa terampil :
·         Megamati perubahan yang terjadi pada bola lampu
·         Megamati perubahan yang terjadi pada elektroda

B.      MATERI PEMBELAJARAN
Larutan terdiri atas beberapa zat. Jumlah zat yang paling banyak dalam suatu larutan disebut pelarut (solvent), sedangkan zat yang lainnya disebut zat terlarut (solute). Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, sedangkan larutan nonelektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik. Daya hantar listrik merupakan kemampuan larutan untuk menghantarkan arus listrik.

C.    METODE/PENDEKATAN
Metode                 : Eksperimen dan diskusi informasi
Pendekatan          : pendekatan proses dan keterampilan

D.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Waktu
a. Pendahuluan
         Guru menjelaskan judul dan tujuan pembelajaran
·         Motivasi
Guru memimpin diskusi kelas untuk mengungkap pengetahuan siswa mengenai larutan elektrolit dan non elektrolit.
3 menit
b.   Kegiatan inti
       Eksplorasi
·         Guru membagi siswa kedalam dua  kelompok.
·         Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
·         Guru mengarahkan siswa untuk menentukan perwakilan dari masing-masing kelompok sebanyak tiga orang, untuk melakukan praktikum.
·         Perwakilan siswa melakukan praktikum dengan teman sekelompoknya.
·         Guru memberikan tugas mengisi LKS tentang larutan elektrolit dan non elektrolit.
Elaborasi
·         Siswa menjawab pertanyaan LKS
·         Guru menyuruh tiap perwakilan kelompok untuk melaporkan hasil eksperimen mereka dan mempersentasikannya.
Konfirmasi
·         Siswa dengan bimbingan guru membahas data hasil pengamatan.
·         Guru menjelaskan pengaruh ion-ion pada larutan terhadap daya hantar listrik.
·         Siswa menyimak penjelasan guru.
15 menit
c. Penutup
·         Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·         Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil praktikum dan menugaskan siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya.
2 menit

E.           MEDIA PEMBELAJARAN
·   Alat dan bahan untuk praktikum
§  Alat        : Alat penguji elektrolit, Gelas kimia 500 ml, Gelas ukur
§  Bahan     : Larutan garam dapur, Larutan asam klorida, Larutan natrium hidroksida, larutan CH3COOH, larutan urea.

F.           SUMBER PEMBELAJARAN
·         Sandri Justiana dan Muchtaridi. 2009. Kimia untuk SMA kelas X. Yudhistira. Jakarta
·         Lembar Kerja Siswa (LKS)

G.    PENILAIAN
·         Jenis tagihan             : Tugas Individu
·         Bentuk instrument   :  Laporan hasil praktikum,
                                                  Performans (kinerja dan sikap)


Bandung, 28 September 2011
Mengetahui,                                                                                               
Kepala Sekolah                                                           Guru Kimia




H. Akram Nur Muhammad, S.Pd.M.Sc                 Dian Mardiyah,
NIP. 199002112014022004                                        NIM.1209208027

0 komentar:

Posting Komentar